Гостиная: функции и зонирование

Декор помещения

Главная комната дома предназначена для отдыха, общения и приема гостей. Кроме того, ее часто используют как столовую, гостевую и библиотеку. Такая многофункциональность – основная сложность, с которой приходится сталкиваться при оформлении гостиной.

Количество функций, которые может выполнять гостиная, зависит от ее размера и особенностей планировки дома – открытой или закрытой. При традиционной (закрытой) планировке каждой функциональной зоне отводится отдельная комната. То есть в гостиной располагают только кресла, диваны и ТВ-зону, отдельное помещение предусматривают для кабинета, еще одно – для кухни, а обеденную группу размещают в столовой.
Расположить столько комнат, самые маленькие из которых должны занимать не менее 8-10 м2, можно только в просторном доме. Поэтому более рациональным и современным вариантом считается гостиная открытой планировки – одна большая комната, включающая в себя также кухню, столовую и другие важные для владельцев зоны.
У открытого варианта множество достоинств. Во-первых, объединение всех помещений позволяет уменьшить площадь, а значит, и стоимость возведения дома. Во-вторых, отсутствие стен позитивно сказывается на освещении, проветриваемости и опять же цене жилья. Открытое помещение выглядит просторным, в нем приятно принимать гостей и удобно следить за тем, чем заняты дети.
Для комнаты с диванной зоной, кухней, столовой и уютным пространством у камина достаточно площади в 30 м2. Если необходимо выделить уголок для музыкальной зоны или детской игровой, понадобится минимум 35 м2.
При любом размере комнаты, чем больше у нее назначений, тем сложнее организовать внутреннее пространство. Обозначить и разграничить все функциональные участки помогут правильный подбор мебели и умение ее грамотно сгруппировать.