Голландский сад: доступная роскошь

Ландшафтный дизайн

Голландский стиль в ландшафтном дизайне ещё не успел приобрести широкую популярность у российских садоводов, но владельцы дач и усадеб проявляют к нему всё больший интерес. Это и понятно – страна, в которой зародился этот стиль оформления садов, издавна славилась красотой природных и рукотворных ландшафтов, а также умелым и любовным обращением с растениями.

К тому же голландский стиль идеально подходит для благоустройства небольших участков, что актуально для многих россиян.

Но самое привлекательное в голландском стиле – его неповторимое обаяние. Здесь всё радует глаз: буйство красок, обилие цветов, ухоженность, домашний уют без излишнего пафоса, шутливые нотки в декоре, а ещё широкие возможности для самовыражения – даже если все ваши соседи оформят свои участки в голландском стиле, ни один из садов не будет похож на другие.

История и наши дни

Голландский сад как стилевое решение оформился ещё несколько веков назад. На картинах, относящихся к золотому веку голландской живописи (XVI – XVII вв.) можно увидеть сады, спланированные в этом стиле. Книга «Сад удовольствия», написанная Андре Молле в 17-ом веке для шведской королевы Христианы, была посвящена содержанию садов в голландском духе.

Голландское садовое барокко оказало влияние на садоводство многих европейских стран. Его элементы можно встретить во французских садах и английских парках, перенимали этот стиль и русские садовники, оформлявшие территории возле дворцов монархов и вельмож.

С годами голландский стиль садоводства совершенствовался, осовременивался, обогащался новыми деталями, но главные характерные черты его оставались неизменными. Раньше такие сады разбивались на достаточно больших территориях и делились на так называемые «зелёные кабинеты», дающие ощущение уединения, и у каждого из них было своё особое убранство. Нынешние ландшафтные дизайнеры успешно организовывают такие «зелёные кабинеты» на индивидуальных участках с небольшой площадью. В старину голландские сады предназначались не только для отдыха, там всегда присутствовали какие-либо элементы развлечений – лабиринты из живых изгородей, фонтаны и т.д. В современном ландшафте такой развлекательной «изюминкой» стал садовый декор – клумбы-повозки, стилизованные мельницы и др.

Современный голландский садовый стиль хранит традиции, оставляя неизменным наличие партера, незначительное количество деревьев, безупречную ухоженность сада. И, конечно же, большое количество разнообразных цветов, главенствующее место среди которых занимают луковичные – ну, какая же Голландия без тюльпанов, гиацинтов, крокусов!

Акценты голландского стиля

Сад регулярного типа, оформленный в голландском стиле, имеет ряд характерных черт и особым образом расставленных акцентов, он наполнен собственной атрибутикой, индивидуален и самобытен, неповторим и очарователен.

На авансцене голландского сада – тщательно ухоженный партерный газон, предмет особой заботы и гордости хозяев. Он может быть окружён миксбордером или аккуратно подстриженной живой изгородью, но в центре газона будет минимальное число акцентов. Там может быть высажено невысокое штамбовое деревце, садовый топиарий, красивый одиночный цветок (на роль садовой «примы» теперь нередко «приглашают» камассию), а если позволяет пространство и возможности, то посередине газона в полном соответствии с классическими тенденциями может быть сооружён небольшой элегантный фонтан в стиле барокко.

Дом в голландском саду не является центром внимания. Он, как правило, находится несколько в стороне от центрального входа, как бы освобождая на небольшом участке место для клумб и миксбордеров, призванных радовать взгляд гостей и хозяев, идущих от торжественно встретившего их на входе партера к уютному дому. Часто стены дома и хозяйственных построек увивают плющом или другими лианами, тем самым делая их частью садовой композиции.

Голландский ландшафтный дизайн не изобилует деревьями – в саду их не много, но каждое из них является образцом ухоженности. На протяжении многих лет скрупулёзно формировавшаяся крона, аккуратно остриженные ветви, тщательно удаляемые отмершие части дерева – всё здесь говорит о трепетном отношении садовника к каждому зелёному питомцу.

По периметру, согласно формальному следованию стилю, голландский сад опоясывает живая изгородь. Впрочем, отказываться от установки забора вовсе не обязательно – будет достаточно прозрачного (например, выполненного из кованых прутьев) ограждения, которое позволит прохожим любоваться красотами садового ландшафта. Высаженная вдоль забора ровно остриженная живая изгородь прикроет нижнюю часть забора и будет выглядеть очень по-голландски. Сад или, как минимум, его парадная часть должна быть доступна для взглядов извне: голландский стиль в ландшафтном дизайне издавна считался гордостью владельцев дворцов, поместий и усадеб, и никто не упускал возможности похвастать им.

Одними из самых интересных элементов голландского сада являются миксбордеры и клумбы. Они располагаются вдоль дорожек, ведущих от партера к дому и далее, в глубине сада. Здесь нет – и не может быть – хаотично растущих растений, каждое из них имеет собственное, предназначенное только для него место. Образно говоря, с каждым из питомцев у садовника имеется хорошее личное знакомство.

Уместны в голландских садах и малые архитектурные формы – павильоны, беседки, эрмитажи. Ведущие к ним дорожки, а также площадки вымащивают преимущественно натуральным камнем или засыпают галькой. Летом сюда можно выставлять крупные комнатные растения в кадках и садовый декор.
Декор в голландском ландшафтном дизайне занимает особое место. В основном это деревенская атрибутика – символ Голландии маленькая ветряная мельница, декоративный колодец, забавная садовая скульптура. Их размещают прямо среди растений в миксбордерах, на газонах или площадках, предназначенных для отдыха и развлечений, возле скамеек и беседок. Другой вид декора – это любые, порой самые неожиданные предметы, приспособленные под мини-клумбы и подставки для вазонов с цветущими растениями. Здесь можно дать волю фантазии и превратить в полную очарования клумбу старый комод, тачку, обречённое на выброс кресло и многое другое. Важно только не забывать о главном условии голландского сада – идеальной ухоженности.

Растения для голландского сада

Выбор растений для голландского сада имеет свои особенности: здесь более предпочтительны душистые растения, нежели растения без запаха, а насыщенные тона актуальнее пастельных. Голландский стиль в ландшафтном дизайне – это яркие краски, будоражащие ароматы, чёткие линии. Однако экзотика в таких садах не популярна, приемлемы здесь лишь хорошо адаптированные к местному климату виды.

Невозможно представить себе голландский ландшафтный дизайн без луковичных растений – тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, рябчиков, пролесок. Не смотря на то, что уход за ними не отличается простотой, а посадочный материал зачастую не дёшев, именно луковичные доминируют в голландском саду на протяжении всей весны. Их можно высаживать самостоятельно, либо формировать из луковичных передний план миксбордеров. Красивоцветущие кустарники станут для них прекрасным фоном.

Участки, предназначенные под цветы, не должны пустовать долгое время. Растения должны сменять друг друга на протяжении всего сезона в соответствии с правилами формирования миксбордеров, а на освободившиеся клумбы следует высаживать актуальную рассаду. Самосев и произвольное разрастание растений в голландском саду недопустимо.

Отдельно стоит остановиться на выборе деревьев и кустарников для голландского сада. При выборе деревьев предпочтение следует отдать низкорослым хвойным породам – тису, ели, туе, можжевельнику, а также лиственным видам – плакучим формам ивы или берёзы, декоративной вишне. О правильности крон деревьев необходимо заботиться постоянно. К числу кустарников, которые могут украсить голландский сад, можно отнести кизильник, вейгелу, буддлею и другие. Для живых изгородей обычно выбирают самшит или другие вечнозелёные растения, тогда яркие краски не исчезнут из сада даже зимой.

Выбираем голландский ландшафт

Как видим, создание голландского сада на приусадебном участке – занятие творческое и интересное. Конечно, это потребует некоторых затрат времени и усилий, но без этого – никак, да и результат того стоит. Что касается материальных затрат, такой ландшафт не потребует больших инвестиций, если, конечно, вы не коллекционируете баснословно дорогие луковичные.

В голландском саду нет ничего такого, чего обычный домовладелец не мог бы сделать своими руками, а на небольшом участке уход за таким садиком будет не в тягость. И если подойти к делу продуманно и с любовью – ваш садик очень скоро отблагодарит вас красотой, уютом, очарованием.