Дизайн интерьера в стиле прованс — как создать уют французской провинции

Дизайн интерьера

Прованский стиль был назван так в честь региона на юго-востоке Франции, где он начал свою историю. Представители французской буржуазии в XVII веке начали все чаще и чаще строить свои дома в провинции. В попытке уйти от суеты города и строгой классики люди, вдохновленные свежестью сельской жизни и живописными окружающими ландшафтами, стали оформлять свои дома просто, но с характерной французской элегантностью. Простота, естественность, очарование старого мира – все это находит свое отражение в атмосфере французского кантри.

Популярность стиля прованс начала быстро расти, особенно среди богемы – художников и писателей. В XIX веке новый стиль получил широкое распространение по всей Европе.

И в наши дни интерьеры квартир и домов в стиле прованс привлекают внимание многих людей, благодаря создаваемому им комфорту, особой энергетике и атмосфере, располагающей к спокойному отдыху от повседневной суеты.

Различия стилей кантри и прованс
Каковы характерные особенности прованса, позволяющие безошибочно узнать этот стиль и не перепутать его ни с одним другим?

Несомненно, все деревенские стили имеют много общего, но у прованса есть и свои нюансы:

при оформлении интерьера никогда не используются яркие цвета – они в основном пастельные, приглушенные;
стены здесь, как правило, побелены, украшены картинами или цветами;
в интерьере, оформленном в стиле прованс, много ярких тканей с цветочным орнаментом, ни в одном другом этническом стиле нет такого изобилия «цветущего» текстиля;
используемые кованые элементы тонкие и очень изящные, что, в общем-то, не характерно ни для скандинавского стиля, ни для американского кантри;
дома в стиле французского кантри отличает определенный минимализм, и даже своего рода «холодность»: в регионе Прованс довольно солнечно и жарко, в результате чего в помещениях стараются создать обстановку, способствующую искусственному охлаждению (например, стены здесь, как правило, имеют белый цвет со средним количеством декора);
в оливковых областях в жилищах обычно устанавливают большие окна, которые из-за различий в климатических условиях редко можно встретить в других кантри-стилях.
Конечно, не все из перечисленного может быть реализовано в условиях наших современных квартир, но главное – не следовать в точности всем нюансам, а создать необходимые ассоциации. И каковы же главные ассоциации, связанные с данным стилем? Лето, море, солнце, цветущие луга, запах травы, запах специй и высушенных растений. И чтобы создать такую атмосферу, не обязательно строго следовать всем правилам, нужно просто вложить в процесс все тепло своей души.

Стены, пол и потолок в стиле прованс
Стены
Наиболее часто используемой отделкой стен в интерьерах, оформленных в стиле прованс, является оштукатуривание, причем штукатурка наносится грубо, с выпуклостями и неровностями, с проглядывающей через нее кирпичной кладкой. В дизайне современных интерьеров в стиле прованс используется текстурированная штукатурка.

Другим популярным видом отделки стен является их обшивка досками с последующим окрашиванием. Здесь отчетливо просматривается различие с другими кантри-стилями: например, в русском кантри стараются сохранить цвет и текстуру древесины, а во французском, как правило, доски красят в белый цвет.

Для отделки стен кухни применяют глазурованный кирпич, искусственный или натуральный камень, а также кафельную плитку.

Полы
Самыми популярными во французском кантри напольными покрытиями являются деревянные доски и кафельная плитка (обычно со скошенными углами, терракотового или светло-коричневого цвета). В провинциальных домах можно встретить как окрашенные, так и необработанные дощатые полы. Ламинат, паркет, ковровое покрытие и линолеум, безусловно, абсолютно не подходят для квартир в прованском стиле.

Потолки
Потолки, как правило, покрывают краской светлых оттенков. Часто используют декоративные потолочные балки – обычно контрастных темных цветов или, напротив, выбеленные.

Двери
Для помещений, оформляемых в стиле прованс, необходимо выбирать белые двери. Впрочем, вы можете приобрести обычные деревянные двери, покрасить их белой краской и искусственно состарить поверхность. Белые двери нередко украшаются цветочной росписью.

Окна
Для интерьеров в стиле прованс идеально подходят французские окна от пола (своеобразные окна-двери). Но поскольку в наших квартирах это почти невозможно, вы можете вместо классических французских окон установить окна с многосекционными рамами. Цвет рам, как правило, тоже белый.