Детская для двоих

Дизайн интерьера

Очень часто в квартирах нет достаточного количества комнат для каждого члена семьи. Как правило, это главная причина, почему двое детей живут в одной комнате. Многие уже слышали, что дизайн-проект создаётся на основе трёх правил:
Конструктив – сложность, материалы и стоимость изготовления.

Казалось бы, есть детская комната, один ребёнок — в наличии, второй — в проекте, можно начинать планировать интерьер. Но главная сложность проекта в период его создания была в неопределённости, т.к. пол второго ребёнка мы не знали. Родители, планируя обзавестись вторым ребёнком, решили все предусмотреть заранее. Поэтому нужно было грамотно проработать не только функциональность, но и цветовую гамму так, чтобы подходили каждому ребёнку. Т.е. главная задача проекта — создание универсальной комнаты для двоих детей.

Продумывая универсальность детской комнаты, отказались от часто встречающихся розовых (девичьих) и темно-синих (мальчишечьих) вариантов. Именно поэтому выбирались яркие тона (лиловый, салатовый, жёлтый), в результате получилось радужная комната.

Квадратура позволяла сделать все правильно (площадь комнаты 22 кв. м) помимо самой комнаты была возможность присоединить несколько квадратов за счёт пристройки, и мы ей воспользовались. В присоединённой квадратуре поместили дополнительный шкаф и спортивный уголок.

Два спальных места в одной детской Детский спортивный уголок

Конструктивные решения особенно важно было выверить на потолке, так как по потолку проходит ригель и столб. Из нескольких решений было выбрано то, которое делает несущие конструкции частью интерьера. Их пришлось их обыграть, то есть сделать их более эстетичными и функциональными. Также было предусмотрено большое количество полок и шкафчиков, для хранения детских вещей и игрушек.

Материалы использовали довольно простые: ламинат для пола, МДФ и ламинированного ДСП для мебели, гипсокартон, эмульсия и бумажные обои. Комната должна дышать, поэтому никакого флизелина.