Cварка шва линолеума

Отделочные работы

Состыковка швов линолеума при помощи холодной сварки.
Холодная сварка линолеума — это самое распространённое соединение стыков. Простота сварки поражает! Стоит заметить, что для холодной сварки применяется два вида клея. Клей вида А и клей вида С. Самый простой и применяющийся в быту клей для сварки линолеума — это вид А. Он на фото справа.

И так, что делаем… Для получения превосходного стыка нам нужно будет «зарезаться», то есть, где будет шов линолеума, одну часть положить на другую внахлёст, примерно в два-три сантиметра и отрезать под уровень (линейку, шпатель) по получившейся складке. Это делается потому, что даже заводской рез неидеален. А так, мы «зарежем» линолеум заново, две плоскости сойдутся, как нам нужно, и шов стыка линолеума получится идеальным! Далее, по двум сторонам «зареза» наклеить специальную клейкую ленту.
ВАЖНО: клеим ленту по краям шва линолеума, потому что первый вид клея, вид А, очень жидкий, может растечься, а растёкшийся может и пожечь края линолеума, не предполагаемые к сварке. Все работы выполняем в перчатках, так как клей достаточно «химичен», и при попадании клея на кожу рук, могут получиться ожоги!
Для правильной состыковки швов линолеума, используя холодную сварку, клей наливаем точно по стыку двух полотен линолеума. Одной сплошной тонкой линией. По возможности, соблюдаем одинаковую толщину подачи клея. Вот и всё, шов готов! Осталось подождать пятнадцать минут. К данному абзацу, в завершении, прилаживаю обучающее видео, в котором специалист наглядно показывает, как проводится холодная сварка линолеума.
Холодная сварка полукоммерческого линолеума видео.
Горячая сварка швов линолеума.
Для горячей сварки линолеума нам понадобится кое-какой инструмент. Это специальный строительный фен и специальный шнур с «гладилкой» для горячей сварки.
Принцип такой спайки линолеума практически не отличается от холодной сварки линолеума, только есть одно «но»… Нужно иметь хоть какой-то опыт, ну, в принципе как и везде! Это нужно для прокладывания и нагревания шнура, так что лучше потренироваться на обрезках линолеума.
Но, всё же, раз «все мы здесь сегодня собрались», то нагреваем шнур и прокладываем его по стыку линолеума. Специальным разглаживающим приспособлением прокатываем по шнуру, как показано на фото справа. Можно ещё и так: немного отодвинуть стыки линолеума, сделав чуть меньше шнура, и проложить нагретый шнур непосредственно в паз, ну, и прогладить шпателем. Это будет, вообще, самый капитальный, правильный шов, сделанный при помощи горячей сварки.
Ну, и куда-же без видео!? Так же, прилаживаю обучающий ролик, в котором пошаговый рассказ о том, как проводится горячая сварка швов линолеума.
Важно: Бытует такое мнение, да и сам я не раз убеждался, что линолеум нужно стелить босиком, таким образом чувствуются все нюансы основания и мусора под линолеумом.