Быстрое окрашивание с помощью краскопульта

Строительные инструменты

Это только для друзей Тома Сойера покраска забора кистью была удовольствием. В наше время малярные работы можно сделать куда более технологичными: использование краскопульта позволит быстро справиться даже с неровными или очень шершавыми поверхностями. При этом не нужно будет часто наклоняться для того, чтобы набрать краску.

Достаточно прицелиться, нажать спусковой крючок и «стрелять». Так работает электрический покрасочный пистолет (краскопульт) — прибор, который можно порекомендовать для выполнения множества отделочных и ремонтных работ, в первую очередь — для окрашивания различных поверхностей. С его помощью можно наносить лак, морилку, пропитку, масло, воск и даже чистить различные приборы или опрыскивать растения, поскольку в его резервуар также можно заливать воду.
Однако окрашивание с помощью краскопульта является несравнимо менее точным, чем нанесение краски с помощью кисти или валика. Например, используя только краскопульт, невозможно сделать полоску с ровными краями. Поэтому следует использовать малярные ленты, разделяющие окрашиваемые поверхности или защищающие разные детали от попадания распыляемой краски.
Ленты и малярные пленки, защищающие от загрязнений, придется использовать в значительно больших количествах, чем при традиционном окрашивании. Проблематичным является также окрашивание краскопультом наружной части дома в дни, когда дует ветер — он может раздувать струю краски.

Как работает краскопульт?
Электрический краскопульт имеет несложную конструкцию и простое обслуживание. Основой прибора является электромотор мощностью от 100 до 1000 Вт, электроэнергия к которому подается из электрической сети или от аккумулятора. Мотор сжимает воздух, который, проходя через сопло, создает разрежение в трубке, опущенной в резервуар с жидкостью. Жидкость по трубке поднимается в сопло, а оттуда (потоком воздуха) распыляется прямо на окрашиваемую поверхность.
Более дорогие модели краскопультов дополнительно оснащены регулятором мощности струи — с их помощью плавно или ступенчато устанавливается угол, под которым распыляется краска. Благодаря регулятору можно наносить краску вертикальными полосами, узкими полосами, получаемыми благодаря горизонтальному распылению струи, или точечно. Это похоже на распыление воды с помощью садовых шлангов.
В некоторые краскопульты встроена защита от перегрева. В продаже также представлены краскопульты со всасывающим фильтром, предотвращающим сбивание краски в комочки. Благодаря этому в процессе работы не забивается сопло краскопульта, а поток распыляемой краски на протяжении всего времени является одинаковым.
Интересным элементом является муфта, прикрывающая сопло. Она предотвращает возникновение вокруг сопла дымки из краски или другой жидкости. Благодаря этому в процессе работы меньше краски попадает на краскопульт и он меньше загрязняется.