Актуальные элементы интерьерного декора

Дизайн интерьера

ПОДВЕСНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ
Какую длину подвесного светильника Вы бы назвали оптимальной? Есть ли какие-то правила относительно пола, высоты потолка…

Современные производители светильников предлагают много интересных подвесных моделей различной формы. Такие светильники удобно использовать над рабочей поверхностью, где нужен узконаправленный свет, но недостаточно места для размещения настольных ламп или бра (например, освещение у ребенка над рабочим столом, над барной стойкой на кухне и тому подобное). В этом варианте подвес у светильника может быть достаточно длинным – сидящий за столом не будет задевать его головой и это не будет мешать.
Размещать свет с подвесом на кухне над рабочей поверхностью нужно с осторожностью. Длинные подвесы будут затруднять доступ к шкафам. В ванной такие подвесы могут располагаться по сторонам зеркала, примерно на уровне 1500 см от пола.
Подвесные светильники над прикроватными тумбочками встречаются достаточно редко. Однако, если выбрать источник теплого желтого цвета и расположить его на уровне 1000 см от пола, получится уютно и комфортно.
2. ЛЮСТРЫ

Какую люстру считать модной, на ваш взгляд? Раньше, все сходили с ума по хрустальным подвескам, какое-то время назад были модны стразы Сваровски. А что сегодня считается «на пике»?

В настоящее время модным считается стиль так называемой старой доброй классики. Подвесные многоуровневые потолки успешно отошли в прошлое. Это является положительной тенденцией, учитывая малую высоту потолков в наших типовых квартирах. Сегодня истинным украшением любого интерьера является люстра, особенно в сочетании с лепным декором.
Мода — явление переходящее. Главное соблюдать стиль и пропорции помещения. Поэтому если Вы создаете интерьер в стиле ар-деко, люстра может быть с элементами ковки, хрустальными подвесами. Люстра сама по себе должна являться произведением искусства, однако нельзя забывать, что она дает только верхний парадный свет и комнатное освещение необходимо дополнить настенными бра или торшерами.
Люстры в интерьере

3. НУЖНЫ ЛИ ПОДВЕСНЫЕ УНИТАЗЫ И БИДЕ?

Хорошо известны достоинства подвесных унитазов и биде (экономят место в небольших санузлах, облегчают уборку). Назовите несколько недостатков подвесных конструкций. Если сравнивать дизайн подвесных и отдельно стоящих моделей сантехники, какие вам больше импонируют и почему?

Бытует мнение о том, что встроенные биде и унитаз занимают меньше места. Однако это не так! Глубина варьируется от 12 до 22 см + толщина обшивки и ГКЛ, в которую нужно поместить инсталляцию, приставив ее к несущей стене. Глубина самого унитаза или биде как правило составляет 52 см. Таким образом, в сумме глубина всей конструкции составляет 72 см, то есть столько же сколько и обычный невстраиваемый унитаз.